Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 30°. Найдите длину образующей, если

объём конуса равен 216п (п - пи, которое 3,14....)

Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Яночка.

Ответ:

V =  \frac{1}{3} \pi {r}^{2} h \\

выразим высоту через радиус:

tg30^{\circ} =  \frac{h}{r}  \\ h =  \frac{ \sqrt{3} }{3} r

подставим высоту в формулу объёма и найдем радиус

 \frac{1}{3}  \times \pi {r}^{2}  \times  \frac{ \sqrt{3} }{3} r = 216\pi \\  {r}^{3}  = 216 \times  \frac{9}{ \sqrt{3} }  \\  {r}^{3}  =  261 \times 3\sqrt{3}  \\ r =  \sqrt[3]{216 \times 3 \sqrt{3} }  =   \\ =  \sqrt[3]{ {6}^{3} \times  {( \sqrt{3}) }^{3}  }  = 6 \sqrt{3}

Найдем образующую:

 \cos(30^{\circ})  =  \frac{r}{l}  \\ l =  \frac{r}{ \cos(30^{\circ}) }  = 6 \sqrt{3}  \times  \frac{2}{ \sqrt{3} }  = 12

Ответ: 12 см