Найдите площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды, диагональ основания

которой равна 8 см, а отрезок, соединяющий вершину пирамиды с центром основания, равен ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.

Ответ:

48см²

Объяснение:

АD=AC/√2=8/√2=4√2 см

ОК=AD/2=4√2/2=2√2 см.

Теорема Пифагора

SK=√(SO²+OK²)=√((√10)²+(2√2)²)=

=√18 см.

Росн=4*AD=4*4√2=16√2см

Sбок=1/2*Росн*SK=1/2*16√2*√18=8*6=

=48см²