30 баллов сделайте 2 задачи ,чтобы их можно было решить по теореме пифагора.(любые ,но по теореме

Пифагора)пожалуйста,распишите прям по действиям как и что,прошу<3 ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.

Ответ:что ж.(2)- значит число в квадрате, просто я не знаю как по другому написать

Объяснение:для начала, сама теорема Пифагора: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. То есть c(2)=а(2)+b(2)

с- гипотенуза, а и b- катеты

(гипотенуза, это сторона, которая лежит напротив угла 90 градусов)

Мы легко можем найти гипотенузу, если нам известны 2 стороны, допустим: сторона а=6 сантиметров, b=8. Надо найти сторону с. Она будет равна с(2)=6(2)+8(2)=36+64=100.

То есть с(2)=100, а просто с=10, так как квадратный корень из 100=10

Бывают так же и другого типа задания. Например: В прямоугольнике ABCD найдите сторону AD, если AB=5, AC=13. Тут тоже всё достаточно легко. Я прикреплю фото.

сторона AB=DC, поскольку это прямоугольник, и его противоположные стороны равны. В прямоугольнике так же все углы прямые, и AC как раз делит наш прямоугольник на 2 части, из-за чего получаются два прямоугольных треугольника. Итак, мы выяснили, что AB=DC=5см, AC=13 по условию. То есть нам дана гипотенуза и катет. Нам надо найти другой катет. Тогда AC(2)=DC(2)+AD(2)

AD(2)=AC(2)-DC(2)

AD(2)=169-25=144

AD=12(то есть корню из 144)

Надеюсь, я помогла вам!!