Основание прямой призмы – треугольник со сторонами 5 см и 3 см, и углом в 120° между ними.

Наибольшая из площадей баковых граней равна 35 см2 . Найдите площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.

Ответ:

75 см²

Объяснение:

По теореме косинусов найдем третью сторону, обозначим ее х,

х²=5²+3²-2*5*3*cos120°=25+9-30*(-0.5)=34+15=49

х=√49=7(см)

самая большая сторона 7 см. а боковой гранью является прямоугольник, чтобы найти высоту, она же у этой грани смежная найденной сторона, надо площадь 35см² поделить на 7 см, получим

35/7=5.

зная высоту призмы, найдем площадь боковой поверхности.

S=P*H, т.е. периметр основания умножим на высоту.

S=(5+3+7)*5=15*5=75(см²)