ТЕРМІНОВО ПРОШУ ДОПОМОГИ!!!!!! Побудуйте схематичне зображення чотирикутної призми, в якій бічні

ребра перпендикулярні до основи й дорівнюють 10 см, а в основі лежить ромб з діагоналями 6 см і 8 см. ● Знайдіть площі діагональних перерізів побудованої призми. Побудуйте переріз, який проходить через сторону нижньої основи і протилежну сторону верхньої основи. ● Якою фігурою є побудований переріз? ● Чому дорівнюють сусідні сторони перерізів? ● Знайдіть площу одержаного перерізу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Никонюк Влад.

Диагональное сечение призмы проходит через два ребра, не принадлежащих одной грани. Боковые ребра перпендикулярны основаниям, следовательно образуют прямые углы с диагоналями оснований. Диагональные сечения - прямоугольники.

S1 =6*10 =60 (см^2)

S2 =8*10 =80 (см^2)

Боковые грани призмы - параллелограммы. Основание - ромб - также параллелограмм. Противоположные стороны параллелограмма параллельны и равны, это свойство и признак.

B1C1||BC||AD, B1C1=BC=AD => AB1C1D - параллелограмм.

Стороны сечения - ребра оснований (B1C1=AD) и диагонали боковых граней (AB1=DC1). Диагонали ромба ABCD перпендикулярны и точкой пересечения O делятся пополам.

AO=8/2=4, DO=6/2=3

AD=√(AO^2+DO^2) =5 (см)

AB1=√(AB^2+BB1^2) =√(25+100) =5√5 (см)

Площадь ромба в основании - половина произведения его диагоналей.

So =1/2 *6*8 =24

So =AD*BH => BH =24/5

BH⊥AD, BB1⊥(ABC) => B1H⊥AD (т о трех перпендикулярах)

B1H =√(BH^2+BB1^2) =√(576/25 +100) =2/5 √769

S(AB1C1D) =AD*B1H =5 *2/5 √769 =2√769 (см^2)  ~55,46