У трикутнику ABC кут С дорівнює 90, а кут А - 60. На катеті ВС відкладено вiдрiзок CD, рiвний СА.

Знайдіть кути трикутника ABD. СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцов Никита.

Ответ:
Треугольник АВС

<В=90-60=30 градусов

Треугольник АСD равнобедренный,т к по условию задачи АС=CD,тогда-углы при основании равнобедренного треугольника равны между собой

Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90 градусов

<САD=<CDA=90:2=45 градусов

По условию задачи угол А равен 60 градусов,АD поделила его на два угла

<45 градусов

<DAB=60-45=15 градусов

<ADB=180-(15+30)=135 градусов

Проверка

<СDA+<ADB=180 градусов,как смежные

<АDB=180-<CDA=180-45=135 градусов

Все ОК!!

Объяснение: