в правильной треугольной пирамиде sabc с основанием abc проведено сечение через середины ребер AB и

BC и вершину S. Найдите площадь этого сечения если боковое ребро пирамиды равно 6, а сторона основания равна 10

Ответы на вопрос

Отвечает Яшанин Вадим.

Ответ:

Площадь сечения равна 1,25√19 ед²

Объяснение:

NM=½*AC=½*10=5 ед. средняя линия треугольника ∆АВС

ОВ=R=AB/√3=10/√3=10√3/3 ед.

∆SOB- прямоугольный треугольник

Теорема Пифагора:

SO=√(SB²-BO²)=√(6²-(10/√3)²)=

=√(36/1-100/3)=√((108-100)/3)=

=√(8/3)=2√6/3 ед.

ВН=АВ√3/2=10√3/2=5√3 ед высота треугольника ∆АВС

ВК=ВН/2=5√3/2 ед.

ОК=ВО-ВК=10√3/3-5√3/2=

=(20√3-15√3)/6=5√3/6 ед.

∆SOK- прямоугольный треугольник

Теорема Пифагора:

SK=√(SO²+OK²)=√((2√6/3)²+(5√3/6)²)=

=√(24/9+75/36)=√(96/36+75/36)=

=√(171/36)=3√19/6=√19/2 ед.

S(∆SNM)=½*SK*NM=½*√19/2*5=

=5√19/4=1,25√19 ед²