основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 5 см и 12 см,

гипотенуза основания равна высоте призмы. найдите площадь боковой поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисов Даня.

Sб=Росн*Н

Росн - периметр основи

Н - висота

a = 5 см

b = 12 см

с = √5²+12²=13см

с=Н за умовою

Pосн=а+b+c=5+12+13=30

Sб=30*13=390см²