В треугольнике abc угол с равен 90 СН-высота, АН равно 10 tgA равен 2/5. Найдите ВН


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Людмила.

tg A = CH/AH = 2/5

CH/AH = 2/5

CH/10 = 2/5

CH = 4

Угол ВСН в тр-ке ВСН равен углу А в тр-ке АВС, как острые углы с взаимно перпендикулярными сторонами, тогда в тр-ке ВСН

tg уг.ВСН = ВH/СН = 2/5

ВH/4 = 2/5

ВН = 8/5 = 1,6

Ответ: ВН = 1,6