Помогите пожалуйста! К 80г раствора NaOH с массовой долей 20% (0,2г) прибавили Cu2SO4 найти массу

образов.осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Артём.

Дано

m раствора (NaOH) = 80 г

W (NaOH) = 20% (0.2) 

M (NaOH) = 40 г/моль

M (Cu(OH)2) = 98 г/моль 

 

Найти

m (Cu(OH)2

 

 

2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 = Na2SO4

 

1. Находим массу чистого NaOH

m (NaOH) = m раствора (NaOH) x W (NaOH)= 80 x 0,2 = 16 г

 

2. Находим количество вещества NaOH

n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 16 / 40 = 0,4 моль

 

3. Находим количество вещества осадка Cu(OH)2

n (Cu(OH)2)) = 1/2 n (NaOH) = 0,2 моль

 

4. Находим массу осадка

m (Cu(OH)2) = n (Cu(OH)2) x M (Cu(OH)2) = 0,2 x 98 = 19,6 г