Знайдіть суму всіх відємних членів арифметичної прогресії: -6,2; -5,9; -5,6; ...


Ответы на вопрос

Отвечает Баев Никита.

a_n=a_1+d(n-1)

a1=-6.2

d = a2-a1 = -5.9+6.2=0.3

Найдем количество отрицательных членов данной прогрессии:

-6,2+0,3(n-1)>0

n>65/3

Значит, первый положительный член прогрессии - 22

Найдем сумму всех отрицательных членов (их 21)

S_{21}=\frac{2a_1+20d}{2}21=\frac{(6-12,4)21}{2}=-67.2