Боковые ребра правильной треугольной пирамидыравны 2,5, а апофема боковой грани равна

2. Найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Челях Семён.
Sбок=0,5Росн*апофему
Sбок=0,5Росн*2
Sбоок=Росн
Росн=4а
По теореме Пифагора: 0,5а=√6,25-4=1,5
следовательно а=(1,5*2)=3
Росн=4*3=12
Ответ:12