1)Найти sina,если соsа =1/3 2)Найти cosa,если косинус смежного угла равен 0,3 3)Луч ОС образует с

положительной полуосью абсцисс угол 60°.Найти координаты точи С,если ОС=6дм

Ответы на вопрос

Отвечает Берсенева Света.
1)
     Sin²a+Cos²a=1
       Sina=√1-Cos²a=√1-1/9=√8/3
2)
    Cos(180-a)= -Cosa= -0.3
3) На единичной окружности отметим луч ОС 60 град. Опустим проекции на ось x и y единичной окружности. Получим точки  на оси Ox=1/2   Oy=√3/2
Координаты (1/2; √3/2)