На продолжении стороны AB параллелограмма ABCD взята точка K. AB=15, AK=45, AD=24.Отрезки KD и BC

пересекаются в точке M.Найдите длины отрезков BM и MC.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Владимир.
ВК=АК-АВ=45-15=30
СМ/МВ = ДС/ВК = 15/30 = 1/2
МВ=2СМ
ВС=24 (по условию)
24/3=8
СМ=8
ВС=16