В трапеции ABCD проведены диагонали AC и BD пересекающиеся в точке O BC=9. Найдите основание

трапеции AD если AO:OC=4:3.Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сафуанов Даниил.
Угол BDA = углу CBD
угол BOC = углу DOA
треугольник AOD подобен треугольнику COB
BC/AD=OC/OA
BC/AD=3/4
AD=(9*4)/3=12 (cm)