На координатной плоскости дан треугольник ABC, где A (0;-4), B (-3; 2), C (3; 5). Найдите угол ACB.


Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Марина.
Ab = √(3²+6²) = √(9+36) = √45
bc = √(6²+3²) = √(36+9) = √45
ac = √(3²+9²) = √(9+81) = √90
Это равнобедренный треугольник, т.к. ab = bc
и он прямоугольный, т.к. по теореме Пифагора
ab² + bc² = ac²
(√45)² + (√45)² = (√90)²
45 + 45 = 90
Угол при основании в таком треугольнике равен 45°