хорда AB делит окружность на две дуги из которых меньше равна 120 градусов а большая делится хордой

AC в отношении 2:5 (читается от А). найдите угол BAC

Ответы на вопрос

Отвечает Гинель Милана.
Если меньшая дуга АВ=120°, то большая дуга АВ=360°-120°=240°
Пусть х - одна часть. Тогда
дуга АС=2х,
дуга СВ=5х.
Составим уравнение:
2х+5х=240
7х=240
х=240:7
х=240/7
Значит дуга СВ=5•(240/7)=1200/7
Угол ВАС - вписанный, опирается на душу СВ, следовательно,
угол ВАС=½дуги СВ=½•(1200/7)=1200/14=85 10/14=85 5/7
Ответ: 85 5/7