угол при основании равнобедренного триугольника 30 градусов найти основаниу этого триугольника,

если его боковая сторона 14 см

Ответы на вопрос

Отвечает Статова Александра.



Если треугольник равнобедренный, то естественно 2-ой угол при основания будет равняться 30 градусов.
Если одна боковая сторона равна 14 см, значит вторая  равна тоже 14 см. Или..


Опустим высоту из вершины равнобедренного треугольника. Она является и биссектрисой и медианой. Треугольник образованный этой высотой, половиной основания и боковой стороной - прямоугольный. В прямоугольном треугольнике против угла 30° лежит катет в два раза меньшие гипотенузы. Гипотенуза - боковая сторона треугольника - 14 см; катет против угла 30°- высота - 14/2=7 см;второй катет - половина основания треугольника - по т. Пифагора:√(14²-7²)=7√3 см;основание треугольника - 7√3*2=14√3 см.