Дано: треугольник-ABC угол B=90', угол A=60', AC+AB=21см. Найти:AC


Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.
Тр-к АВС - прямоугольный, <C=180°-90°-60°=30°
Катет, противолежащий углу 30°, равен половине гипотенузы, т.е. АВ=½АС
Пусть АВ=х, АС=2х, т.к. АВ+АС=21, то получим уравнение с одним неизвестным и решим его
х+2х=21
3х=21
х=7 (АВ)
АС=2х=2*7=14 см