Помогите пожалуйста решить!!! Основание AB равнобедренного треугольника ABO в 3 раза меньше боковой

стороны,а периметр треугольника равен 147см.Найдите все стороны треугольника варианты ответа 1)7см;21см;21см 2)21см;21см;63см 3)147см;147см;147см; 4)21см;63см;63см 5)3см;9см;21см И ещё одна задачка: KO-медиана равнобедренного треугольника HKR.Найдите угол HKO,если смежный с углом HKR угол равен 134 градуса варианты ответа 1)23 градуса 2)46градусов 3)134градуса 4)180 градусов;5)24 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Лукашев Алексей.

1) АВ пусть=3х, значит и ВО тоже =3х, тогда АО=х
Сост. уровн.:
Р=х+3х+3х
147=7х
х=21 (АО)
АВ=ВО=21*3=63
Ответ:4
2)Пусть NКR-смеж. угол, тогда HKR=180-134=46
Медиана в равноб.треуг. является и биссектрисой и высотой, значит HKO=46/2=23
Ответ:1