Высота конуса равна 10см см, а образующая конуса 26см. Найдите 1) радиус основания, 2) площадь

полной поверхности, 3)объём конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Утениязов Нурлыбек.
1. R=√l²-H²=√26²-10²=√676-100=√576=24
2. Площадь полной поверхности равна сумме площадей основания и боковой поверхности.
Площадь основания равна S=пR²=п*24²=576п
Площадь боковой поверхности равна S=пRl=п*24*26=624п.
Площадь полной поверхности равна S=576п+624п=1200п
3. Объем конуса равен V=1/3пR²H=1/3*п*24²*10=1/3*п*576*10=1920п