1) какую часть прямого угла составляет угол равный 30' (минутам) 2)выразите 30', 240' (минут) в

градусах Прошу помогите 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Усербаева Наргиз.

1) Прямой угол равен 90°, 1°=60' (минут)   ⇒   90°=90*60=5400' (минут).

Угол, равный 30' составляет  \frac{30'}{5400'}=\frac{1}{18}  часть прямого угла.

2)  1° = 60'   ⇒   1'=\frac{1}{60}  градуса,  

30'=\frac{30}{60}=\frac{1}{2}  градуса.

240'=\frac{240}{60}=4^\circ