Сторону квадрата увеличили в x раз, поэтому площадь квадрата увеличилась в 17 раз. Чему равно x ?

x= −−−−−√

Ответы на вопрос

Отвечает Найден Петя.

Пусть сторона квадрата была равна а, тогда его площадь a^2.

После увеличения сторона квадрата стала равна ха, а его площадь (xa)^2=x^2a^2

Площадь увеличилась в  \frac{x^2a^2}{a^2}=x^2 раз, что равно 17, т.е. x^2 =17, отсюда x = \sqrt{17}