Найдите площадь и периметр ромба,если его диагональ 6см и 8см;P=4a,его сторона


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.
Площадь равна
 \frac{1}{2} d1d2(все перемножить)
и равно 6*8/2=24
для того чтобы найти сторону нужно рассмотреть прямоугольный треугольник (любой) внутри ромба естественно, и его стороны будут равняться половинам диагоналей, а тоесть 3,4 и х-сторона ромба
По теореме Пифагора
х^2=3^2+4^2
отсюда х=5
Периметр равен 4*5=20