Как изменится площадь прямоугольника,если его стороны а) увеличатся в 2 раза б) уменьшатся в 3 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Площадь прямоугольника находят по формуле S = a · b, где a и b - стороны прямоугольника.

а) Поэтому при увеличении сторон в 2 раза получим:

стороны будут равны а₁ = 2а, b₁ = 2b, тогда площадь будет равна

S₁ = a₁ · b₁ = 2a · 2b = 4ab = 4S, т.е. площадь увеличится в 4 раза.

б)  Аналогично, при уменьшении сторон в 3 раза получим:

стороны будут равны а₁ = а/3, b₁ = b/3, тогда площадь будет равна

S₁ = a₁ · b₁ = a/3 · b/3 = ab/9 = S/9, т.е. площадь уменьшится в 9 раз.

Ответ: а) увеличится в 4 раза;

            б) уменьшится в 9 раз.