Периметр прямоугольник ABCD равен 20см, AB=3см. найдите площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

Дано :

Четырёхугольник ABCD - прямоугольник.

АВ = 3 см.

Р(ABCD) = 20 см.

Найти :

S(ABCD) = ?

Решение :

  • Периметр прямоугольника равен удвоенной сумме его смежных сторон.

То есть -

P(ABCD) = 2*(AB + BC)

Отсюда -

2*(3 см + BC) = 20 см

3 см + ВС = 10 см

ВС = 10 см - 3 см

ВС = 7 см.

  • Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон.

Следовательно -

S(ABCD) = АВ*ВС

S(ABCD) = 3 см*7 см

S(ABCD) = 21 см².

Ответ :

21 см².