В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 6,1 см,

длина боковой стороны — 12,2 см.Определи углы этого треугольника.ABC=?BCA=?BAC=?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

ВД/АВ=sin ВАС

sin ВАС=6,1/12,2=1/2,т.е.,угол ВАС=30°

∠ВСА=∠ВАС=30°-как углы при основании

∠АВС=180°-(30+30)=120°