в треугольнике ABC проведена медиана BK так, что BK=CK а) найти наибольший из углов треугольника,

если внешний угол прр Вершине угла A равен 150 градусов. б) Найти Периметр треугольника BKC, если AC=12 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Путро Александра.

Угол BAK=30° (180-150=30), Т. К. ВК=СК=АК, то треугольник АВК-р/б, значит угол АСК тоже равен 30°, в угол АКВ=180-(30+30)=120°, угол АКС-развернутый (180°), значит угол ВКС=180-120=60°. Т. К. ВК=СК, то треугольник ВКС - р/б. И все углы в этом треугольнике равны по 60°. Из этого следует, что этот треугольник равносторонний. Самый большой угол В=90°. Периметр треугольника ВКС=6+6+6=18