Помогите пж В треугольнике ABC AC = CB, CK - биссектриса, AB = 10 см, CK= 5см. Найдите угол А


Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

В ΔABC AC = CB ==> ΔABC - равнобедренный

AK = AB/2 = 10/2 = 5 см (биссектриса в равнобедренном треугольнике, проведенная к основанию, есть медиана, т. е. делит основание на две равные части)

Рассмотрим ΔACK

AK = CK = 5 см ==> ΔACK - равнобедренный ==> ∠A = ∠C

∠B = 90° - прямой, поскольку биссектриса в равнобедренном треугольнике, проведенная к основанию, есть высота, т. е. пересекает основание под прямым углом

Пусть ∠A = ∠C = x°. Получим уравнение

x + x + 90 = 180 (сумма углов треугольника равна 180°)

2x + 90 = 180

2x = 180 - 90

2x = 90

x = 90/2 = 45° = ∠A

Ответ: ∠A = 45°