Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке O . Найти BD если известно, что

OB = 5 , AB = 7 , DC = 21 . Даю 24 балла срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Хурманов Александр.

ΔАВО подобен ΔСДО по двум углам(∠В=∠Д, ∠А=∠С как накрест лежащие при паралл прямых АВ  и СД и секущих ВД и АС)

АВ/CД=ВО/ОД

7/21=5/ОД

ОД=21*5/7=15

ДВ=ДО+ОВ=15+5=20   Ответ  20