∆ABC и ∆АMC равнобедренные с основанием АС=36м , а углы при их основаниях 30° и

60°соответственно.Найдите угол между плоскостями треугольников , если ВМ=6√21м.

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Олег.

1. Рассмотрим треуг. АОВ: уголА=30 градусов; т.к. ВО - высота, то треуг. АОВ - прямоугольный, АО=ОС=18 см.

Пусть ВО=х см.

tg30 =  \frac{x}{18}  \\ x = tg30 \times 18 =  \frac{ \sqrt{3} }{3}  \times 18 = 6 \sqrt{3}

2. Рассм. треуг. АМО: уголА=60 градусов; т.к. треуг. АМС равнобедренный, то МО - высота и треуг. АМО - прямоугольный.

Пусть МО=у см.

tg60 =  \frac{y}{18}  \\ y = tg60 \times 18 = 18 \sqrt{3}

3. Рассмотрим треуг. МОВ:

Пусть МВ=а, МО=b, ВО=с, угол МОВ= альфа, тогда по т. косинусов:

 {a}^{2}  =  {b}^{2}  +  {c}^{2}  - 2bc \cos( \alpha )  \\ 36 \times 21 = 324 \times 3 + 36 \times 3 - 2 \times 18 \sqrt{3}  \times 6 \sqrt{3}  \times  \cos( \alpha )  \\ 756 = 972 + 108  - 648 \times  \cos( \alpha )  \\  - 648 \cos( \alpha )  =  - 324 \\  \cos( \alpha )  =  \frac{ - 324}{ - 648}  \\  \cos( \alpha )  = 0.5

Значит, угол МОВ=60 градусов.

Ответ: 60 градусов.