Периметр равнобедренного треугольника ABC 54см , а его боковая сторона относится к основанию как

7:4 . Найти стороны этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лёшин Денис.

Ответ:

21 см, 21 см, 12 см.

Объяснение:

Пусть боковые стороны по 7х см, основание 4х см, что в сумме составляет 54 см. Составим уравнение:

7х+7х+4х=54

18х=54

х=3.

Боковые стороны по 7*3=21 см, основание 4*3=12 см.

Отвечает Азанова Диана.

Пусть коэффициент пропорциональности равен х, тогда боковые стороны по 7х см, а основание 4х см. Составим и решим уравнение

7х+7х+4х=54;  18х=54; х=3.

Значит, боковые стороны равны 7*3=21 /см/, а основание 4*3=12 /см/

Ответ 21 см, 21 см, 12см