Один из углов в треугольнике в 3 раза больше другого и в 4 раза меньше 3его найти большие углы


Ответы на вопрос

Отвечает Холоша Валерия.

Ответ:

Сумма углов треугольника равна 180 градусов.  

У нас три угла:  

Один из углов = х  

Другой, в три раза его больше, то есть 3х  

Третий на 5 градусов больше второго, то есть (3х+5)  

 

Итого, мы имеем такое уравнение:  

х+3х+(3х+5) = 180  

 

Решаем:  

х+3х+3х+5=180  

7х+5=180  

7х=175  

x=25  

Итак, первый угол = 25 градусов  

Второй - 3*25 = 75 градусов  

Третий - 75+5 = 80 градусов

Объяснение: