!!! Дам сто баллов за решение!!! В трапеции ABCD AD параллельна BC, угол A = 90°,боковая сторона

CD = 3 см, AD = 5см, AB = 2,4 см, точка М – середина стороны CD. Найдите длину средней линии трапеции ; Найдите расстояние от точки M до основания AD. !!!Дам сто баллов за решение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

Ответ:

Объяснение:

Опустим ⊥ из вершины С на сторону АД ,точка К.    Рассмотрим ΔСДК.

Найдем КД по теореме Пифагора.

КД=√( 3²-(2,4)²)=√3,24=1,8 см.

Найдем верхнее основание трапеции.

ВС=5-1,8=3,2 см.

Средняя линия трапеции. Полусумма оснований.

(3,2+5)/2=8,2/2=4,1 см.

Расстояние от точки М до основания АД обозначим  МО  (точка О).

МО является средней линией ΔСДК

Значит МО=СК/2=2,4/2=1,2 см.