Тётя Озода приготовила 20 оладий. Азиза съела три десятых, Наргиза-четыре десятых, а Дильноза-одну

дестятую всех оладий. Сколько оладий осталось? Срочно пожалуйста!! Заранее спасибо! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шулин Кирилл.

20 оладий это 10/10.

Тогда: 20-10/10

х-3/10

х=(20*3/10):10/10

х=6 оладий съела Азиза,

20-10/10

х-4/10

х=(20*4/10):10/10

х=8 оладий съела Наргиза

20-10/10

х-1/10

х=(20*1/10):10/10

х=2 оладьи съела Дильноза

Осталось оладий: 20-6-8-2=4 штуки.

Проверка:

3/10+4/10+1/10=8/10 оладий было съедено из 20шт:

20-10/10

х-8/10

х=(20*8/10):10/10=16шт было съедено.

Или так: Если съели 8/10, то осталось 2/10 из 20:

20-10/10

х-2/10

х=(20*2/10):10/10=4шт

Ответ: Осталось 4 оладьи.