Конус делится на плоскость, перпендикулярную высоте конуса, и делит высоту на отрезки длиной 1:3 от

вершины. Площадь сечения 8π. Рассчитайте площадь основания конуса!

Ответы на вопрос

Отвечает Толкачёв Вячеслав.

Ответ:

площадь основания конуса 128π

Объяснение:

плоскость, перпендикулярная высоте конуса, параллельна основанию конуса.

секущая плоскость " отсекает" от конуса, конус подобный данному.

основание конуса и секущая плоскость, круги, лежащие в параллельных плоскостях, т.е подобны.

площади подобных фигур относятся

S1:S2=k^2

k - коэффициент подобия.

"высота делится на отрезки 1:3", т.е на 4 отрезка

k=1/4

S1:S2=(1/4)^2

 \frac{8\pi}{ s_{2}} =  {( \frac{1}{4})}^{2}

S2=128π