Отрезки KE и MN пересекаются в точке O, так что отрезок KM параллелен отрезку NE:а) докажите, что

KO·ON=MO·OE;б) найдите KM, если MN=20см, MO=12см, NE=18см.

Ответы на вопрос

Отвечает Солодухина Ангелина.
Из условия задачи KM паралл NE,  KE и MN секущие этих параллельных, значит угол MOK =углу EON, как вертикальные углы, угол KMO= углу ONE, угол MKO= углу OEN как накрест лежащ. так как углы в треугольниках =, то они подобные. из подобия треугольников KO:OE=MO:ON отсюда следует, что OE*MO=KO*ON.
KM:EN=MO:ON ON=20-12=8, KM:18=12:8 KM=18*12:8=27 см.