В конусе образующая равна l и наклонена к плоскости основания конуса под углом у. Сечная плоскость

В проходит через вершину конуса и хорду АВ в его основе, при этом хорда АВ видна из центра основания конуса под углом а. Плоскость В образует с плоскостью основания конуса острый угол. 1) Изобразите сечение конуса плоскостью B и укажите вид полученного сечения. 2) Обоснуйте положение угла между плоскостью сечения и плоскостью основания. 3) Найдите периметр сечения. 4) Найдите площадь сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Коля.

Ответ:

Дан конус, вершина в точке S . ∠SBO=\gamma ,  образующая SB= l .

Сечение - плоскость β  - это плоскость АВS  ,  ∠AOB=α  .

1)  Сечение АВS - равнобедренный треугольник, т.к. SB=SA=l .

2) Угол между пл. АВS и пл. основания равен углу между двумя перпендикулярами , проведёнными в этих плоскостях к линии их пересечения . Такими перпендикулярами будут высота SH  равнобедренного ΔАВS , основание которого , точка Н, является серединой стороны АВ , и перпендикуляр равнобедренного ΔАОВ ( АО=ВО=радиусу окружности ), основанием которого служит всё та же точка Н .

Угол между пл. АВS и пл. основания - это ∠SHO .

3) Периметр сечения ABS равен   P=AB+SA+SB=AB+2l  .

Из  ΔАSО:  ОА - радиус окр. R .    R=l\cdot cos\gamma  

Из  ΔАОВ по теореме косинусов  AB^2=OA^2+OB^2-2\cdot OA\cdot OB\cdot cos\alpha

AB^2=2R^2-2R^2\cdot cos\gamma=2R^2\cdot (1-cos\gamma )=2R^2\cdot 2sin^2\dfrac{\gamma }{2}=4R^2\cdot sin^2\dfrac{\gamma }{2}\\\\AB=2R\cdot sin\dfrac{\gamma }{2}=2\, l\, cos\gamma \cdot sin\dfrac{\gamma }{2}

P=2\, l\, cos\gamma\cdot sin\dfrac{\gamma }{2}+2l=2\, l\, \cdot (\, cos\gamma \cdot sin\dfrac{\gamma }{2}+1\ )  

4)\ \ \ S(ABS)=\dfrac{1}{2}\cdot AB\cdot SH

Из  ΔSBO:  SH^2=SB^2-\Big(\dfrac{AB}{2}\Big)^2=l^2-l^2\, cos^2\gamma\cdot sin^2\dfrac{\gamma }{2}=l^2\, \Big(1-cos^2\gamma \cdot sin^2\dfrac{\gamma }{2}\Big)\ \ \ ,\\\\SH=\sqrt{l^2\, \Big(1-cos^2\gamma \cdot sin^2\dfrac{\gamma }{2}\Big)}=l\cdot \sqrt{1-cos^2\gamma \cdot sin^2\dfrac{\gamma }{2}\Big}

S=l^2\, cos\gamma \cdot sin\dfrac{\gamma }{2}\cdot \sqrt{1-cos^2\gamma \cdot sin^2\dfrac{\gamma }{2}\Big}