Найдите меньший угол между диагоналями прямоугольника если каждая из них делит угол прямоугольника

в отношении 4 : 5

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даниил.

4+5=9 частей

90\9=10 градусов одна часть

меньший угол между диагоналями будет у равнобедренного треугольника с более большими углами в основании

10*5=50 градусов

сумма углов в треугольнике 180 градусов

50+50+х=180 градусов

10+х=180 градусов

х=180-100=80 градусов