Помогите решить пожалуйста: На первой полке стояло 10 книг, а на второй - половина числа книг,

стоявший на первой и третьей полках вместе. Всего на трех полках стояло 39 книг. Сколько книг стояло на второй полке? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Багланов Елболсын.

Ответ: 13 книг

Пошаговое объяснение:

Пусть х книг на третьей полке, то 0,5(10+х)- на второй. По условию:

10+0,5(10+х)+х=39

10+5+0,5х+х=39

1,5х=24

Х=16 книг на третьей

0,5(10+16)=13 книг на второй