Высота цилиндра равна 5 см. а диаметр основания -24см. Найдите расстояние от центра одного

основания цилиндра до точки окружности другого основания. Нужен развернутый ответ пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Дарина.

Ответ:

13 см

Объяснение:

Дано: Цилиндр;

АВ = 24 см; ОО₁ = 5 см.

Найти: ОВ.

Решение:

Радиус равен половине диаметра.

⇒ О₁В = 24:2 = 12 (см)

Рассмотрим ΔОО₁В - прямоугольный.

По теореме Пифагора:

ОВ² = ОО₁²+О₁В²

ОВ² = 12²+5² = 144+25 = 169

ОВ = √169 = 13 (см)