Найти объем прямой семиугольной призмы, высота которой равна 10см, а основание равновелико ромбу с

диагоналями 8см и 6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Стас.

............................


Отвечает Бешлеу Александра.

Дана прямая призма, значит, все бок. ребра перпендикулярны плоскости основания, а т.к. основание равновелико ромбу, то площадь семиугольника равна площади ромба, площадь ромба равна половине произведения его диагоналей , т.е. 0.5*8*6=24/см²/,  объем призмы найдем как произведение площади основания на высоту, т.е. 24*10=240/см³/