В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС из вершин А и С проведены биссектрисы, которые

припересечении образуют угол 120° Найти: угол А, В, С​

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Анастасия.

Объяснение:

АВС равнобедренный треугольник

строны АВ и ВС равны, соответственно биссектрисы проведенные из углов А и С тоже равны. поставим точку О на месте пересечений биссектрис. угол ВАС равен углу ВСА (по условию), соответственно углы ОАС и ОСА тоже равны. угол АОС равен 120 градусов, значит угол ОАС равен (180-120)/2=30 градусов. угол ОСА тоже 30 градусов. биссектриса делит угол на два равных угла, поэтому угол ВАС = 30*2= 60 градусов, угол ВСА тоже 60 градусов. угол В = 180-(60+60)= 60 градусов