Найдите значение выражения a) a^2-4a+4, если a=602 Б) x^2+y^2, если x+y=5 , xy=6


Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

a)

a^2-4a+4\\(a-2)^2

если а=602, то

(602-2)^2=600^2=360\:000

b)

x+y=5 => (x+y)^2=25\\x^2+2xy+y^2=25\\xy=6=>x^2+2\times6+y^2=25\\x^2+y^2=25-12\\x^2+y^2=13