MB перпендикуляр к плоскости ABC, ABCD – ромб, AC = 16 см, BD = 18 см, MC = 17 см, MB - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Веркин Костя.

Ответ:

MB=2√41 см

Объяснение:

BD∩AC=O, ABCD – ромб⇒BO=0,5BD=0,5·18=9, CO=0,5AC=0,5·16=8

ABCD – ромб⇒BO⊥CO⇒BC²=BO²+CO²=9²+8²=81+64=125

MB перпендикуляр к плоскости ABC⇒MB⊥BC=MB²=MC²-BC²=17²-125=

289-125=164⇒MB=√164=2√41 см