Помогите, пожалуйста, решить задачу по геометрии!! В прямоугольном треугольнике ABC с прямым

углом C отрезок CH – высота треугольника, ∠ABC=30∘. Найдите длину отрезка AH, если AC=140.

Ответы на вопрос

Отвечает Полищук Настя.

Объяснение:

По свойству угла в 30°, для ΔАВС, получаем АВ=140*2=280.

Квадрат катета равен произведению гипотенузы и его проекции на гипотенузу:

АС²=АВ*АН,

140²=280*АН,

АН=70