Даю 100 баллов, пожалуйста, срочно, ПОМОГИТЕ!!!! .В прямоугольной трапеции abcd с основанием ad и

bc диагональ ac является биссектрисой угла а равного 45 градусов найдите bd если меньшее основание трапеции равно 4 корня из 2

Ответы на вопрос

Отвечает Сковородка Катя.

Объяснение:

АВСД -прямоугольная трапеция ,ВС=4√2 ,  ∠А=45°, ∠Д=90°, АС-биссектриса ∠А.

1)Т.к АС-биссектриса, то ∠САД=∠САВ.

2)Т.к. АД║ВС ( основания трапеции), АС-секущая, то ∠ДАС=∠ВСА , как накрест лежащие. Значит в ΔАСВ есть два равных угла по 22,5°  ⇒ ΔАСВ-равнобедренный и ВС=ВА=4√2.

3)Пусть ВК⊥АД, тогда ΔВКА-прямоугольный и равнобедренный , т.к. ∠КВА=90°-45°=45°. Обозначим равные катеты через х.      По т. Пифагора :х²+х²=(4√2)²,   2х²=16*2,   х=4,      КА=ВК=4.

3)Т.к. ВК⊥АД, то ДК=4√2.

4)ΔДВК-прямоугольный, по т. Пифагора ДВ²=КВ²+КД²,

ДВ²=16+16*2,

ДВ²=3*16

ДВ=4√3