Фонарь закреплен на столбе на высоте 4,2 м. Человек стоит на расстоянии 5 м от столба и отбрасывает

тень длиной 2,5 м. Какого роста человек? Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Микашова Александра.

Ответ:  

1,4 м  

Объяснение:  

АВ - столб, АВ=4,2 м,  КТ - человек,  АТ=5 м,  ТС - тень, ТС=2,5 м. Найти КТ.  

ΔАВС подобен ΔКТС по двум углам, значит АВ/КТ=АС/ТС  

АС=5+2,5=7,5 м  

КТ=АВ*ТС:АС=4,2*2,5:7,5=1,4 (м)


Отвечает Борзов Серёжа.

Ответ:

1,4 (м)

Объяснение:

Дано:

АВ = 4,2 м

АЕ = 5 м

ЕС = 2,5 м

Найти: DE -?

Решение:

AC= AE+EC = 5+2,5 = 7,5

АВС ~ EDC => АВ:DE=AC:EC => DE= AB×EC÷AC= 4,2×2,5÷7,5 = 1,4 (м)