Фонарь закреплен на столбе на высоте 3,6 м. Человек стоит на расстоянии 5 м от столба и

отбрасывает тень длиной 2,5 м. Какого роста человек? Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Виктория.
Решаем задачу, используя пропорциональность сторон подобных треугольников:
2,5/7,5=х/3,6 ⇒
х=2,5*3,6/7,5=1,2м.
Ответ: рост человека 1,2 метра