Фонарь закреплен на столбе на высоте 6,8м. Человек стоит на расстоянии 7,8 м от столба и

отбрасывает тень длиной 2,6м. Какого роста человек? Ответ дайте в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Мосейкина Анюта.
Имеем подобные треугольники АВС и СДЕ.
Из подобия следует, что АВ\ДЕ=АС\СЕ
АС=7,8+2,6=10,4 м
ДЕ=АВ*СЕ:АС=6,8 * 2,6 : 10,4 = 1,7
Ответ: 1,7 м.